Medicamentos sin gluten: ¿qué son?

Medicamentos sin gluten

¿Pueden los medicamentos ser un  problema para las personas con enfermedad celíaca? ¿Existen medicamentos que contengan gluten en cantidades que representen un riesgo para quienes padecen esta enfermedad? Intentaremos darnos respuestas convincentes a lo largo de este artículo, dedicado a la relación entre la farmacología tradicional y los que realmente no pueden tomar gluten. En principio, … Leer más

Enfermedad celíaca: ¿existe realmente una cura?

Enfermedad celíaca existe realmente una cura

¿Recuperarse de la enfermedad celíaca? No, lamentablemente esto no es posible. Quienes padecen esta intolerancia, por tanto, pueden contrarrestar los efectos de esta condición simplemente siguiendo una dieta totalmente Libre de Gluten. Ser celíaco no significa estar enfermo Lo que les acabamos de decir, sin embargo, no debe ser visto de manera negativa, al contrario. … Leer más

Cómo preparar una salsa bechamel sin gluten

besciamella-gluten-free-1660828

La bechamel es una salsa básica de la cocina española y se utiliza en muy diversas preparaciones como lasaña, canelones y flanes. Sin embargo, lo que probablemente no sepa es que también puede obtener una excelente salsa bechamel evitando el uso de ingredientes que contengan gluten. De esta forma esta salsa también puede ser disfrutada … Leer más

¿La soja contiene gluten? ¿Pueden comerlo los celíacos?

La soja contiene gluten

La soja es uno de los cereales más populares del mundo. Aunque generalmente cuando piensas en estos productos  tu mente se va al Lejano Oriente , últimamente es sumamente fácil encontrarlo incluso en nuestra zona, sobre todo en forma de salsa. Pero, ¿la soja puede ser consumida por celíacos? ¿O deberíamos eliminarlo de la dieta … Leer más

Hostias sin gluten: el Eurocharist para celíacos

Las personas de fe cristiana  también pueden tener problemas con el gluten. Se trata, en realidad, de un problema muy generalizado, cuya frecuencia ha obligado incluso a la Congregación para la Doctrina de la Fe a tomar posición, indicando en primer lugar a los párrocos que estén atentos a los casos de celiaquía en la parroquia … Leer más

Levadura de cerveza: ¿está permitida para celíacos?

La levadura de cerveza es uno de los ingredientes más habituales  en un gran número de preparaciones tradicionales. Es un ingrediente muchas veces insustituible y es más que normal que los celíacos se pregunten si es un ingrediente que se puede utilizar o si se debe eliminar por completo.  ¿La levadura de cerveza está permitida … Leer más