Cerveza para celíacos: ¿Cuáles elegir?

Cerveza para celíacos

Hoy en día la enfermedad celíaca es un problema muy extendido  que podría obligar a quienes la padecen a renunciar a muchas delicias culinarias y no culinarias. ¡Afortunadamente, este no es siempre el caso! El progreso nos ha permitido eliminar el gluten de los alimentos conservando su sabor, ¡y para los celíacos hay aún más … Leer más

¿La leche contiene gluten?

La leche es un alimento básico de nuestra dieta, uno del cual muy pocos logran prescindir. Hay intolerantes a la lactosa, que deben consumir determinados tipos, pero también evitan abandonar por completo lo que es hábito de prácticamente todo ser humano. ¿Qué pasa con los celíacos? ¿Pueden consumir este producto? ¿O hay gluten en la … Leer más

¿Los celíacos pueden comer arroz?

Las personas con enfermedad celíaca deben seguir una dieta saludable. Sin embargo, esto no significa tener que sacrificarse en la mesa, al contrario. A continuación pasaremos a ver qué está permitido y qué está totalmente prohibido comer para aquellos que son intolerantes al gluten, centrándonos más en el arroz. El arroz está permitido, pero no … Leer más

¿Los jugos de frutas contienen gluten?

El jugo de frutas es una bebida buena y saludable que gusta a todos. Pero, ¿qué pasa con la relación con los celíacos? ¿Es realmente posible consumir zumos de frutas sin problemas por parte de quienes  no toleran el gluten? ¿Hay gluten en los zumos de frutas industriales o estos productos son más que adecuados … Leer más

¿El chocolate contiene gluten?

mermelada-de-cebolla-francesa-2

La nutrición para los celíacos puede convertirse en una auténtica pesadilla. No solo hay que eliminar un gran número de alimentos, sino que debemos evitar aquellos que son las dudas más legítimas de contaminación por alimentos que, en realidad, no deberían contener gluten. Hoy hablamos del chocolate, un alimento que gusta mucho a todo el … Leer más

¿La cerveza contiene gluten?

La cerveza es uno de los placeres de la vida. Fresca, sobre todo en verano, es una bebida perfecta tanto para saciar la sed como para acompañar una pizza o cena no demasiado solemne. ¿Pero los celíacos pueden beber cerveza? ¿O es algo que está cerrado para ellos? Veámoslo juntos. gluten en cerveza Tradicionalmente, la … Leer más

¿Los celíacos pueden comer polenta?

La polenta es un plato típico del norte de España, que se prepara a partir de harina de maíz, cocinada durante mucho tiempo en un recipiente especial y luego generalmente acompañada de  salsas que calientan tanto el paladar como el corazón. Se trata, como decíamos, de un plato tradicional muy popular entre los celíacos ya … Leer más

¿El mijo contiene gluten? ¿Pueden comerlo los celíacos?

El mijo, que pertenece a la familia de los cereales menores, es un producto de nuestra tierra que puede incluirse con éxito en cualquier dieta para celíacos. Se trata de un excelente alimento que resulta especialmente interesante para los celíacos ya que, para responder a la pregunta con la que abríamos nuestro estudio,  no contiene … Leer más

¿La fécula de patata contiene gluten?

patata-7670304

La fécula de patata se ha utilizado como espesante desde el principio de los tiempos. Es un producto que se utiliza tanto en postres como en preparaciones horneadas, lo que nos puede ayudar a obtener un mejor producto. Veamos juntos si contiene gluten o no, o si podemos  llevarlo a la mesa incluso cuando uno … Leer más

¿La cebada contiene gluten? ¿Pueden comerlo los celíacos?

La intolerancia al gluten, grave y menos grave, nos obliga a hacer algunas elecciones de alimentos bastante importantes. Trigo prohibido por completo, otros cereales muy habituales en nuestra dieta mediterránea prohibidos, pero ¿qué hacer con la cebada? La cebada es un gran alimento, con el que se pueden preparar excelentes primeros platos, sopas y bebidas. … Leer más

¿El maíz contiene gluten? ¿Pueden comerlo los celíacos?

Las personas con enfermedad celíaca necesariamente deben crear  una dieta para ellos mismos que sea completamente libre de gluten. Hoy nos ocupamos del maíz, lo que antes se llamaba maíz. ¿También puede ser consumido por celíacos? ¿O contiene trazas, aunque sean mínimas, de la lipoproteína que crea problemas a quienes padecen la enfermedad celíaca? Veámoslo … Leer más

¿La mermelada de castañas contiene gluten?

patata-7670304

Hoy hablamos de un producto típico del otoño, pero que gracias a la industria alimentaria todavía se puede encontrar durante todo el año en los lineales de los supermercados: hablamos de la mermelada de castañas (a veces preparada con castañas), un preparado para el desayuno y la snack que también se puede utilizar para preparar … Leer más

¿Las semillas de chía contienen gluten?

pasta-grano-saraceno-279x300-2873785

Las semillas de chía son uno de los súper alimentos que más han calado en los últimos tiempos. Se consideran no solo excelentes a nivel nutricional, sino que también son capaces de saciar y, gracias a su contenido en proteínas, proporcionar la base para la construcción muscular sin recurrir necesariamente a productos de origen animal. … Leer más

¿El sorgo contiene gluten?

El sorgo es uno de los cereales más populares del mundo (el quinto en difusión en el consumo) y recientemente ha sido redescubierto también en España, país que lo había olvidado casi por completo y destinado casi exclusivamente a la alimentación de animales de granja. Los celíacos, sin embargo, seguro que encontrarán un excelente aliado … Leer más

¿Qué cereales de desayuno pueden comer los celíacos?

El problema de los celíacos no es solo la presencia de gluten prácticamente en la gran mayoría de productos típicos y recetas tradicionales, sino también la incertidumbre que rige qué productos hay en el mercado. Uno siempre se pregunta si este o aquel otro producto  tiene gluten. Hoy hablamos de una categoría especialmente heterogénea, como … Leer más