Kamut para celíacos: ¿se puede comer?

¿Padeces celiaquía y te preguntas si Kamut entra dentro de los considerados alimentos permitidos para quienes, como tú, padecen intolerancia al gluten? La respuesta es no. Tratemos de entender por qué juntos. ¿Qué es Kamut? ¿Y en qué se diferencia del trigo? Kamut no es más que un tipo de cereal integral perteneciente a la … Leer más

¿El arroz contiene gluten?

El arroz es un alimento muy popular no solo en Asia, de donde es originario, sino también en Europa y, más concretamente, en nuestro hogar. Se puede encontrar muy fácilmente tanto en el mercado como en el supermercado y se puede preparar  de mil formas diferentes. ¿Pero el arroz contiene gluten? ¿O también puede ser … Leer más

¿La avena contiene gluten? ¿Pueden comerlo los celíacos?

La avena es uno de los alimentos más controvertidos en el universo celíaco. Algunas asociaciones nacionales, como la inglesa, incluso lo recomiendan para su consumo gratuito. La AIC española, por otro lado, todavía lo mantiene en la lista negra , diciendo que, en ausencia de más pruebas de laboratorio, ciertamente no es posible dar luz … Leer más

¿La soja contiene gluten? ¿Pueden comerlo los celíacos?

La soja contiene gluten

La soja es uno de los cereales más populares del mundo. Aunque generalmente cuando piensas en estos productos  tu mente se va al Lejano Oriente , últimamente es sumamente fácil encontrarlo incluso en nuestra zona, sobre todo en forma de salsa. Pero, ¿la soja puede ser consumida por celíacos? ¿O deberíamos eliminarlo de la dieta … Leer más